Открытие "ПАРТЫ ГЕРОЯ"

15.12.2023

15 декабря 2023 года в нашей школе состоялось торжественное открытие «Парты Героя» имени Хакимжанова Фаритжана Салижановича, погибшего в ходе проведения специальной военной операции на Украине.

На торжественном открытии «Парты Героя» присутствовали семья, родственники, одноклассники нашего Героя, а также почетные гости: Дейчман Сергей Александрович, советник Председателя Законодательного собрания Свердловской области Людмилы Валентиновны Бабушкиной, Туманов Денис Васильевич, заместитель главы городского округа Богданович.

Как известно, героями не рождаются, ими становятся, проходя через нелёгкие испытания и проявляя в самый трудный час невероятное мужество и самоотверженность, забывая о себе во имя Родины.

Фаритжан Салихжанович – настоящий герой, проявивший личное мужество и отвагу, ценой собственной жизни защищавший нас и нашу Родину. Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах. Наша святая обязанность - помнить подвиги героев и передавать их из поколения в поколение.

Много теплых и трогательных душу слов прозвучало в адрес героя от присутствующих на мероприятии.

«Парта Героя» - это ученический стол, на котором размещены фотографии Героев, информация о фактах их биографий и заслугах.

Фаритжан Салихжанович родился в деревне Аширово Челябинской области. В 1976 году семья переехала в село Троицкое Богдановичского района Свердловской области. С 1981 по 1989 годы обучался в Троицкой школе, после окончания школы поступил в учебно-производственный комбинат села Байны, получил образование по специальности «техник сельскохозяйственной механизации». До призыва в армию трудился в колхозе имени Тимирязева, после окончания службы вернулся в родное село, где продолжил работать механизатором. Вся его трудовая деятельность связана с сельским хозяйством. Работал многие годы в крестьянских хозяйствах Кузнецова П.А. и Жигалова А.В., был грамотным специалистом своего дела.
30 августа 2022 года заключил контракт с Министерством обороны Российской Федерации. Числился в воинской части 31612 21-й бригады штурмового взвода.
3 сентября 2022 года 21 бригада была отправлена в зону проведения специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР, и Украины.
21 сентября при выполнении боевой задачи в деревне Пески-Радьковские Харьковской области бригада попала в окружение. 24 сентября в 6 часов утра начался неравный бой. Фаритжан Салихжанович до последнего патрона защищал Родину. Погиб с оружием в руках.

Память о погибших - долг каждого живущего. Забыть прошлое – значит предать память о людях, которые отдали жизнь за честь Родины. Будем их помнить вечно!

Дата создания: 03.04.2024

Дата обновления: 03.04.2024