Открытие "Парты Героя" в МАОУ Троицкая СОШ.

11.12.2021

В 2019 г. в российских школах стартовал проект «Парта героя». Целью проекта является создание условий для формирования у подростков уважительного отношения к истории страны, ее героическому прошлому и настоящему и реальным героям боевых действий.

На «Парте Героя» размещаются данные о заслуженном человеке, его фотография, биографическая информация и героический путь. На парту также нанесён QR-код со ссылкой на официальный портал с информацией о героях.

Открытие Парты Героя состоялось и в нашей школе.
НашГерой — Пургин Кузьма Степанович, участник Великой Отечественной войны, герой Советского Союза, уроженец села Троикого.

Из материалов школьного музея:
Пургин Кузьма Степанович родился в 1903 году в крестьянской семье в с. Троицкое. Трудовую деятельность начал в родном селе, затем работал на железной дороге, был бригадиром пути на станции «Богданович».
В 1942 году он ушёл на фронт.

Из наградного листа героя : «7 октября 1943 года во время напряженных боёв в деревне Погребна группе бойцов, форсирующих Днепр, было дано задание переправиться через реку, занять плацдарм и, закрепившись на нём, продержаться до подхода основных сил. Уже на половине реки, стало ясно: переправа обнаружена. Кузьма Степанович, выскочил из лодки, по пояс в воде, отстреливаясь, побежал к берегу. Здесь, установив телефон и передав трубку командиру, стал окапываться.
Невелик был этот участок земли. С трех сторон простреливался он противником. Роем летели пули, рвались мины и снаряды. Окопавшись, бойцы стали отбивать атаки гитлеровцев. В это время, Кузьма Пургин получает приказ: захватить «языка».
Прошло немало времени. Сержант Пургин не возвращался. Командир забеспокоился: жив ли разведчик?
-Товарищ командир, разрешите доложить? Ваше приказание выполнено.
Перед ним стоял Кузьма Степанович, а невдалеке от него немецкий солдат»

Право первыми сесть за Парту героя получили учащиеся 10 класса, отличники учёбы, участники Всероссийской олимпиады школьников, образовательного интенсива «Фонда поддержки талантливых детей и молодёжи «Золотое сечение» Ефремова Екатерина и Тимофеева Мария.

На торжественном мероприятии в честь открытия Парты Героя присутствовали учащиеся школы, педагоги и почётные гости:
полковник Военно-воздушных сил Российской Федерации, участник Афганской войны, Первой и Второй чеченской войны, Герой Российской Федерации Родобольский Игорь Олегович;
первый заместитель главы Городского округа Богданович Нейфельд Олег Петрович;
заместитель директора по учебно-воспитательной работе Управления образования городского округа Богданович Белова Мария Михайловна;
ветеран педагогического труда, заслуженный учитель России, почётный краевед нашей школы Секачёва Маргарита Михайловна.

Гости отметили, что это, безусловно, важный для воспитания молодёжи и объединяющий поколения образовательный проект, благодаря этой акции закладываются те нравственные ориентиры, которые помогут вырасти хорошими и порядочными людьми, любить свой край, свою малую Родину, гордиться ее героическим прошлым и настоящим, реальными героями боевых действий.

Дата создания: 03.04.2024Хочу такой сайт

Дата обновления: 03.04.2024