Для чего нужны световозвращающие элементы

01.01.2017

Для чего нужны световозвращающие элементы?

     Более 90% наездов на пешеходов с тяжелыми последствиями совершается в темное время суток (вечером или ночью). Улучшение видимости пешехода – один из важнейших способов предотвращения дорожно-транспортных происшествий с их участием. При применении пешеходом световозвращающих элементов риск попасть в ДТП снижается на 70%. Если пешеход использует световозвращающие элементы, то водитель имеет возможность заметить его с большего расстояния и успеть среагировать.

Что должен знать родитель?

- приобретая одежду ребенку, нужно обратить внимание на наличие на ней световозвращателей.

- световозвращающие элементы у ребенка ростом до 140 см можно размещать на рюкзаке, верхней части рукавов одежды, головном уборе.

- чем больше световозвращающих элементов на одежде ребенка, тем он заметнее для водителя транспортного средства в темное время суток.

- в темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы ОБЯЗЯНЫ иметь при себе предметы со светоотражающими элементами и обеспечивать видимость этих элементов водителями  транспортных средств (п. 4.1 ПДД РФ, вступил в силу с 01.07.2015 года).

     Разместить световозвращающие элементы на одежде на высоте от 80 см до 1 метра от поверхности проезжей части. Лучше всего заметна прямая полоска длиной не менее 7 см, размещенная на одежде либо сумке. Лучше использовать одновременно несколько предметов со световозвращающими элементами различной формы и размеров.

Что должен знать ребенок?

- световозвращающие элементы – это красиво, модно и ярко!

- наличие световозвращающих элементов не дает преимущества в движении! Обязательно нужно убедиться, что водитель действительно тебя увидел!

- световозвращающие элементы нужно размещать на одежде, рюкзаках, колясках, личных вещах, велосипедах, роликах и других предметах.Хочу такой сайт

- можно использовать различные виды световозвращающих элементов: значки, брелоки, браслеты, наклейки, ленты, термоаппликации, катафоты, нарукавники и т.п.

     И самое важное, это то, что родители всегда должны показывать детям только положительный пример и сами использовать световозвращатели.

По материалам Всероссийской газеты Добрая Дорога Детства №16(346) от августа 2015 г.

 

Начальник ОГИБДД ОМВД России по Богдановичскому району капитан полиции

Н.А. Коротаев

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».