Перевозка детей школьными автобусами Согласно Постановления правительства №1177 от 30.06.15 г. для родителей

01.01.2017

Перевозка детей школьными автобусами

Согласно Постановления правительства №1177 от 30.06.15г.

для родителей

     В настоящее время широко распространены поездки детей на автобусах, в том числе междугородние на довольно большие расстояния. Это:

  • подвоз детей к образовательной организации на занятия (бесплатный — на школьном автобусе);
  • междугородние поездки (на экскурсии, соревнования и др.);
  • внутригородские поездки (при проведении мероприятий, поездки в учреждения культуры и т.д.);
  • пригородные перевозки детей (на  мероприятия, поездки в учреждения культуры, на районные соревнования,  и т.д.);
  • в других целях.

     Для обеспечения безопасности во время перевозок детей автобусами постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2013 г. № 1177 утверждены  Правила организованной перевозки группы детей автобусами (далее — Правила).

     В них определены  задачи и требования, предъявляемые к организованной перевозке детей автобусами, основные обязанности должностных лиц и водителей автобусов, осуществляющих перевозку для нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

     При отправке детей в организованную поездку на автобусе, родители должны убедиться, что эти Правила соблюдаются в полном объеме. При этом необходимо обратить внимание на следующее.

1. Наличие приказа руководителя образовательной организации на организованную перевозку детей автобусом, назначении лиц, ответственных за безопасность перевозки и сопровождающих, которые сопровождают детей до места назначения, с приложением списка детей.

Примечание. 1. Включение детей возрастом до 7 лет в группу детей для организованной перевозки автобусами при их нахождении в пути следования согласно графику движения более 4 часов не допускается.

     2. Количество сопровождающих на 1 автобус назначается из расчета их нахождения у каждой двери автобуса, при этом один из сопровождающих является ответственным за организованную перевозку группы детей по соответствующему автобусу и осуществляет координацию действий водителя (водителей) и других сопровождающих в указанном автобусе.

     3. При организованной перевозке группы детей по договору фрахтования (ранее обозначалось как «заказ автобуса») сопровождающих назначает фрахтователь — организация, заказавшая автобус (автобусы).

    4. В случае, если для осуществления организованной перевозки группы детей используется 2 и более автобуса  (автобусы должны быть пронумерованы), назначается старший ответственный за организованную перевозку группы детей и координацию действий водителей и ответственных по автобусам, который находится в замыкающем колонну автобусе.

2. Для осуществления организованной перевозки группы детей используется автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, который соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущен в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащен в установленном порядке тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

3. Водитель, осуществляющий организованную  перевозку группы детей, должен иметь непрерывный стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории «D» не менее 1 года и не подвергался  в течение последнего года административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством либо административного ареста за совершение административного правонарушения в области дорожного движения.

4. В случае организованной перевозки группы детей необходимо наличие следующих документов:

     а) договор фрахтования — договор между образовательной организацией – фрахтователем и предприятием, предоставившем транспорт — фрахтовщиком, в письменной форме — в случае осуществления организованной перевозки группы детей;

      б) документ, содержащий сведения о медицинском работнике (фамилия, имя, отчество, должность), копия лицензии на осуществление медицинской деятельности или копия договора с медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, имеющими соответствующую лицензию,- при перевозке группы детей в междугородном сообщении организованной транспортной колонной;Хочу такой сайт

   в) решение о назначении сопровождения автобусов автомобилем (автомобилями) подразделения ГИБДД  или уведомление о принятии отрицательного решения по результатам рассмотрения заявки на такое сопровождение;

     г) список набора пищевых продуктов (сухих пайков, бутилированной воды) согласно ассортименту, установленному Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека или ее территориальным управлением, — в случае нахождения детей в пути следования согласно графику движения более 3 часов;

    д) список назначенных сопровождающих (с указанием фамилии, имени, отчества каждого сопровождающего, его телефона), список детей (с указанием фамилии, имени, отчества и возраста каждого ребенка);

     е) документ, содержащий сведения о водителе (водителях) (с указанием фамилии, имени, отчества водителя, его телефона);

     ж) локальный акт образовательной организации «Положение об организации перевозки детей автобусом» или другой документ, содержащий порядок посадки детей в автобус;

      з) график движения, включающий в себя расчетное время перевозки с указанием мест и времени остановок для отдыха и питания (далее — график движения), и схема маршрута.

Для сведения. Согласно Правил:

     1. В ночное время (с 23 часов до 6 часов) допускается организованная перевозка группы детей к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них, а также завершение организованной перевозки группы детей (доставка до конечного пункта назначения, определенного графиком движения, или до места ночлега) при незапланированном отклонении от графика движения (при задержке в пути). При этом после 23 часов расстояние перевозки не должно превышать 50 километров.

2. При организованной перевозке группы детей в междугородном сообщении организованной транспортной колонной в течение более 3 часов согласно графику движения обеспечивается сопровождение такой группы детей медицинским работником, который находится в замыкающем колонну автобусе.

     3. При неблагоприятном изменении дорожных условий и (или) иных обстоятельствах, влекущих изменение времени отправления, обеспечивается принятие мер по своевременному оповещению об этом  родителей (законных представителей) детей, сопровождающих, медицинского работника (при наличии) и ГИБДД.

     4. Указанным набором пищевых продуктов обеспечивает образовательная организация, а при организованной перевозке группы детей по договору фрахтования – фрахтователь (заказчик автобуса)  или фрахтовщик (организация, предоставившая транспорт) по взаимной договоренности.

     5. Заявки на сопровождение автобусов автомобилями ГИБДД подает в установленном порядке руководитель образовательной организации, а при организованной перевозке группы детей по договору фрахтования,  фрахтователь или фрахтовщик    (по взаимной договоренности).

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».