КОНСТРУКТ УРОКА

Предмет: Технология.

Урок: № 29-30

Тема урока: Выжигание по дереву в художественном оформлении изделий из древесины.

Класс: 5.

Тип урока:  комбинированный.

Цель урока: закрепление навыков работы выжигательным аппаратом  при художественном оформлении изделий из древесины.

Планируемые результаты:Хочу такой сайт

Личностные результаты:

1. развитие мотивов учебной деятельности;
  2. осмысление мотивов своих действий при выполнении заданий с жизненными ситуациями;
  3. развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности;
  4. формирование и развитие самооценки и взаимооценки;
  5. формирование и развитие взаимовыручки.

Метапредметные результаты:

• регулятивные УУД: умение выполнять задания самостоятельно или с минимальной помощью учителя; умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, коррекция полученного результата, формирование целеполагания.
  • коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог, формирование умения общения со сверстниками, уважительного отношения к одноклассникам, умение сдерживать эмоции, постановка вопросов.
  • познавательные УУД: актуализация знаний из личного опыта.
  • личностные УУД: положительное отношение к учению, формирование навыков самоорганизации, умения применять знания на практике, развитие креативных способностей;

Предметные результаты:

• называет роль техники и технологии художественной обработки материалов в развитии цивилизации;
  • использует выжигательный аппарат при художественном оформлении изделия из древесины
  • применяет в практической деятельности технологии и приёмы выжигания по дереву;
  • организовывает свое рабочее место, соблюдает правила техники безопасности.

Необходимое оборудование: электровыжигатель, разметочный инструмент, доска (фанера), эскиз изделия, копировальная бумага, наждачная бумага по дереву.

Валеологические условия: в кабинете искусственное освещение; основной поток света слева; подводка электрического напряжения к столам обучающихся и учителя является стационарной и скрытой; уровень шума не превышает допустимую норму.

УМК: Бешенков, А.К.,  Казакевич, В.М. Технология: учебник для 5 кл. общеобр. уч. / А.К Бешенков, В.М.Казакевич. – М.: Просвещение, 2013.