1 июня - Международный день защиты детей

01.06.2021

В первый день лета, 1 июня, во многих странах мира отмечают важный праздник - Международный день защиты детей. Это - один из самых первых праздников, которые стали считаться Международными и отмечаться в один день сразу во многих государствах. Библия называет детей даром и благословением Бога. Дети – это богатство, которое надо беречь от зла этого мира.

Решение о проведении Дня защиты детей было заложено в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной благополучию детей, проходившей в Женеве. То, что день защиты детей стал необходим, говорит нам о многих опасностях, по вине которых дети действительно нуждаются в нашей защите. Сам же праздник официально учредили в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин. Впервые День защиты детей отмечали в 1950 году. После Второй мировой войны вопрос благополучия детей стоял особенно остро.

Если в то время проблема детей-сирот была связана в первую очередь с военными потерями и сложной исторической обстановкой, то сейчас распространено, так называемое, «социальное сиротство», когда в детские дома попадают дети из неблагополучных семей при живых родителей, поэтому поддержка семей в трудной ситуации и семейного устройства детей – важная задача, о которой стоит вспомнить в День защиты детей.

Традиции праздника

День защиты детей не регламентирует, от чего именно следует защищать ребенка, поэтому каждая организация проводит в эти дни свои мероприятия. Для ребенка в этом мире много угроз.

·       Влияние новых технологией;

·       Опасные группы в социальных сетях;

·       Школьная травля;

·       Наркомания и игровые зависимости.

В этот день многие посещают детские дома. Но общественные деятели предостерегают от желания завалить детей в государственных учреждениях подарками. Ребенку важнее наставник, близкий взрослый, который будет с ним долгое время, поможет сориентироваться в мире вне стен детского дома, чем яркие праздники и многочисленные материальные подарки.

Защита требует и детям с особенностями развития. К сожалению, особенных детей и их родителей часто приходится защищать от нападок в обществе, от невозможности получить достойное образование. От непонимания и не востребованности в обществе, несмотря на возможность учиться и работать порой страдают дети:

·       с ДЦП

·       Аутизмом

и другими особенностями.

Возможность дать им достойное образование и шанс реализовать себя - это тоже защита детства и имеет прямое отношение, ко Дню зашиты детей. Привлекать внимание к их проблемам и обеспечить достойный уровень инклюзии - это задача не одного дня. Но в День защиты детей очень важно отметить и такую угрозу.

В России со Дня защиты детей обычно начинаются школьные каникулы. Для детей устраивают веселые праздники с раздачей угощений, а для взрослых - различные конференции и мероприятия, на которых рассказывают о современных угрозах подрастающему поколению и способах их предотвратить.Хочу такой сайт

Как можно помочь в День защиты детей?

Если вам хотелось бы оказать какую-то помощь в День защиты детей, вы можете:

·       Принять участие в благотворительной акции;

·       Стать наставником ребенку из детского учреждения;

·       Или просто найти добрые слова для тех, кто сейчас нуждается в поддержке и защите.

Поздравления с Днем защиты детей

У Международного дня защиты детей существует собственный флаг - это разноцветные человечки (дети) на зеленом фоне, который символизирует рост и развитие.

   

Источник информации:

https://www.pravmir.ru/den-zashhity-detej/

 

Ссылки на изображения:

https://i.mycdn.me/i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1Rkvs3lyl_5S_Q3IuTCpj18SKaKTM5SRkZCeTgDn6uOyic

 

https://pic.rutube.ru/video/af/87/af8736b91b0be533e41d7bff052e6bc5.jpg

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 31.05.2021

Дата обновления: 31.05.2021

Дата публикации: 01.06.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».