О соблюдении правил нахождения в лесном массиве

06.06.2021

О соблюдении правил нахождения в лесном массиве, в том числе необходимой минимальной экипировке и оснащении граждан, и обязательной регистрации в аварийно-спасательных формированиях, единых дежурно-диспетчерских службах граждан, направляющихся в туристический поход.

 

Согласно действующему законодательству, туристские группы должны проинформировать службы МЧС России за 10 дней до начала выхода в туристический поход. В городском округе Богданович информацию необходимо передать в единую дежурно-диспетчерскую службу МКУ «ЦЗНТ ГО Богданович» на электронную почту eddsbogd@mail.ru., по номеру телефона 8(34376)5-09-02, 8(922) 171-84-00 или по номеру 112. И зарегистрироваться на сайте ГУ МЧС России по свердловской области (https://forms.mchs.gov.ru/registration_tourist_groups)

 

Правила поведения в лесах

 

В первую очередь, сложите правильно рюкзак. В нем обязательно должны находиться:

1.       Компас.

2.       Телефон.

3.       Нож и топор.

4.       Продукты с запасом и пресная вода.

5.       Зажигалка, спички.

6.       Запасное белье.

7.       Одежда, обязательно с длинным рукавом.

8.       Обувь для походов в лес должна быть крепкой, удобной, теплой и непромокаемой.

9.       Котелок.

10.   Палатка.

11.   Спальник.Хочу такой сайт

12.   Свисток.

13.   Медикаменты. Это обезболивающие средства, бинты, пластыри, антисептики и т.д.

14.   Фонарик и запасные батарейки к нему.

 

Если потерялся в лесу, придерживайтесь некоторых правил:

 

1.       Не паникуйте, остановитесь и подумайте - откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Выйти к людям помогают различные звуки: работающий трактор (слышно за 3-4 километра), собачий лай (2-3 километра), проходящий поезд (до 10 километров). Трубы на крышах можно увидеть за 3 километра, заводские трубы - за 6 километров, колокольни и башни - за 15 километров. При отсутствии подходящих ориентиров лучше всего «выходить на воду» и двигаться вниз по течению. Ручей обязательно выведет к реке, река - к людям. Ищите водоем. Так больше шансов найти людей, так как жилье, в основном, строят возле воды. Ее близость можно определить по наличию на деревьях мха и лишайника.

2.       Идите небольшими шагами, так вы избежите хождения по кругу.

3.       Если лес густеет, туда лучше не идти, поход в чащу лишь больше запутает.

4.       Если вы точно знаете, что вас будут искать, оставайтесь на месте, разведите

костер и ждите. Можете время от времени подавать звуковые сигналы: голосом или стучите палкой по дереву.

5.       Если наступили сумерки, обязательно разведите костер и по возможности  соорудите укрытие из подручных материалов, сделайте постель из лапника, костер желательно поддерживать всю ночь - для этого киньте туда пару толстых веток.

6.       Если же вы решили попытаться выйти самостоятельно, выберите себе ориентир, проведите визуально прямую линию и идите по ней. Продолжайте двигаться, таким образом, выбирая себе новый ориентир по той же прямой линии, через каждые 100-150 м.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 04.06.2021

Дата обновления: 04.06.2021

Дата публикации: 06.06.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».