О профилактике гибели и травматизма детей на водных объектах

02.08.2021

Ежегодно на территории Свердловской области в период купального сезона регистрируются несчастные случаи с несовершеннолетними на водных объектах.

Основными причинами гибели детей являются нарушения правил поведения и обеспечения мер безопасности на водоемах: отсутствие организованных мест отдыха и навыков плавания, неиспользование индивидуальных спасательных средств (например, спасательных кругов и жилетов), отсутствие контроля
со стороны родителей (законных представителей) за поведением ребенка в свободное время, а также оставление детей одних без присмотра на водоеме.

Учитывая сохраняющуюся жаркую погоду в регионе, Министерство образования и молодежной политики Свердловской области (далее – Министерство образования) обращает внимание на необходимость продолжения совместной работы, направленной на предупреждение происшествий среди несовершеннолетних на водоемах, со всеми заинтересованными ведомствами.

В связи с вышеизложенным Министерство образования рекомендует:

- продолжить в организациях отдыха детей и их оздоровления ведение просветительской работы («классных часов») с несовершеннолетними по вопросам безопасного поведения на водных объектах, в том числе с отработкой практических навыков и обучению детей плаванию (при наличии соответствующих возможностей), а также по отработке алгоритма поведения в случае, когда ребенок становится свидетелем несчастного случая на водоеме;

- разместить классным руководителям (воспитателям, кураторам учебных групп) наглядную информацию (памятки, буклеты) для родителей (законных представителей) с рекомендациями по профилактике гибели и травматизма детей на водных объектах в родительских чатах в системах мгновенного обмена сообщениями («Ватсап», «Вайбер», «Телеграмм»).

Дополнительно информируем, что Министерством образования в июне 2021 года была разработана памятка для детей о поведении на воде в летний период  https://www.instagram.com/p/CP-gNwnAbvo/?utm_medium=copy_linkХочу такой сайт

Предлагаем данный материал также разместить в родительских чатах.

Ссылка на изображение:

Письмо МОиМП СО - О профилактике гибели и травматизма на водных объектах.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 02.08.2021

Дата обновления: 08.08.2021