Экологический проект "Чистое дело"

17.09.2021

Системное  решение  проблемы  скопления  большого  количества  бытовых отходов на  полигонах  и  формирование  экологической  культуры  населения  являются  крайне актуальными  и  стратегически  важными  для  всех  регионов  России.  В  п.  2  ст.  3  новой редакции  №  89- ФЗ  «Об  отходах»  закреплен  приоритет  максимального  использования сырья: предотвращения и сокращения образования отходов и их переработка над другими способами  обращениями  с  сырьем  в  качестве  основных направлений госполитики. Для реализации  государственных  приоритетов  необходимы  как  развитие  инфраструктуры раздельного сбора отходов, так и массовое экологическое просвещение для формирования культуры  ответственного обращения с отходами.

АНО  «Чистое  Дело»  предлагает  оказать  школам  поддержку  в  популяризации экологической  культуры  и  распространения практики грамотного обращения с отходами посредством  участия  педагогов  и  школьников  в  проекте  «Добрая  школа»  -   федеральная экологическая программа школьников со всей России.

Программа состоит из двух направлений:

1.  Регулярный  благотворительный  сбор  макулатуры   (бесконтактный  и безопасный),  в  рамках  которого  школы  собирают  и  сдают  в  переработку  макулатуру,  а вырученные средства направляются в фонд «Линия Жизни» на лечение детей с тяжелыми заболеваниями.  Все  школы  награждаются  грамотами  с  указанием количества спасенных деревьев, а также призами от партнеров проекта. Сборы макулатуры проходят в течении всего  учебного  года  и  присоединиться  к  проведению  благотворительных  акций  может любая  школа.  Для  этого  необходимо  оставить  заявку  на  официальном  сайте  проекта добрая - школа.рф.

2.  Всероссийская  бесплатная  онлайн-олимпиада  для  школьников  со  всей России,  нацеленная  на  повышение  знаний  и  осознанности  в  природоохранной  сфере.

Победители  олимпиады  также  награждаются  ценными  призами  и  экологичными подарками  от  партнеров.  Старт  олимпиады  –  20  сентября  2021  года.  Подробнее  на официальном сайте добрая- школа.рф .

Просим  Вас  оказать  информационную  поддержку  в  реализации  данного проекта в вашем регионе и пригласить школы к участию.

Инструкции  о  том,  как  присоединиться  к  акциям  проекта  “Добрая  школа”  и Всероссийской экологической олимпиаде, которые мы просим Вас распространить среди педагогов  Свердловской области, находится в Приложениях 1 и 2 к данному письму.

Исп. Зинатуллина  Эльвира Равилевна

Тел. +7(915)171- 01-27

Эл. почта. info@kind.school

Об организаторах  и проекте АНО «Чистое Дело» внедряет инициативы, направленные на охрану окружающей среды,  занимается  популяризацией  раздельного  сбора  отходов  и  его  организацией  на территории  Российской  Федерации.  На  сегодняшний  день  в  Московской  области действует  101  пункт  сбора  пластика,  благодаря  чему  более  70  тысяч  жителей  имеют возможность  передавать  мусор  в  переработку,  а  не  на  полигон,  тем  самым  участвуя  в решении проблемы отходов.

В  2017  году  АНО  «Чистое  Дело»  запустило  проект  «Добрая  школа».  В  рамках реализации проекта было собрано и передано на переработку более 1200 тонн вторсырья, около  800  тысяч  рублей  было  пожертвовано  на  лечение  тяжелобольных  детей  в  фонд «Линия жизни». Хочу такой сайт

На  сегодняшний  день  в благотворительных акциях по сбору макулатуры приняли участие,  приняли  участие  около  900  школ  (это  больше  300  тысяч  школьников)  из  65 городов  России.  В  трех  этапах  Всероссийской  экологической  олимпиады  участвовали около 45 000 школьников со всех уголков России.

Предлагаем обучающимся нашей школы принять активное участие в данных мероприятиях.

Подробную Информацию смотреть в прикреплённых файлах

Ссылка на изображение:

Письмо Министру образования и молодежной политики Ю.И.+Биктуганову.pdf (скачать) (посмотреть)
Приложение 1 Как проходит благотворительный сбор макулатуры.pdf (скачать) (посмотреть)
Приложение 2. Положение о проведении Всероссийской Экологической Олимпиады для школьников 2021.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 17.09.2021

Дата обновления: 17.09.2021