Школьная краеведческая конференция: «Я помню! Я горжусь!», посвященная 70-летию празднования Великой Победы

30.01.2015

Ежегодно в нашей школе проходит краеведческая конференция.

В этом году она прошла под девизом: «Я помню! Я горжусь!», посвященная 70-летию празднования Великой Победы.

В красиво украшенной аудитории собрались юные краеведы. Открыла конференцию танцевальная группа «Вдохновение» с композицией «Журавли», были зажжены свечи в память о героях Великой Отечественной.

Вы, побеждая, думали о нас,

А мы ещё должны были родиться,

Чтоб всю жизнь и каждый час

Бессмертным вашим подвигом гордиться!

Много стихов прозвучало на этой встречи, ветераны не скрывали слез. На нашу конференцию были приглашены почетные гости: Бабошина Татьяна Ивановна, специалист Управления Образования, Попова Любовь Григорьевна и Секачева Маргарита Михайловна, ветераны педагогического труда.

Выступления каждого класса были оригинальными, интересными, непохожими друг на друга. 5 и 6 классы углубились в историю своего рода, с гордостью рассказывали о своих прадедах, участниках Великой Отечественной войны: Горев Даниил, Пургина Кристина, Горбунова Галина, Мягких Валерия.

Из нашего села на фронт ушло более 400 человек, 245 из них не вернулись с поля брани. На фронт уходили не только мужчины, но и молодые девчонки. 15 девушек из села Троицкое стали медсестрами. О фронтовых сестричках Силаевой Анне Петровне и Чекановой Елизавете Григорьевне рассказали учащиеся 7 класса: Головина Мария, Тихонова Ангелина, Головина Александра и Жельдыбаева Алена.Хочу такой сайт

Большую работу проделали обучающиеся 8 класса: Демьянова Ирина, Горбунова Анастасия, Кутлина Анастасия, Хакимжанова Эльвира и Ярлыкова Ксения. Они не только рассказали о герое-земляке Сергее Васильевиче Жигалове, но и оформили выставочный материал для музейной комнаты. Возобновили переписку военно-патриотическим клубом «Набат» в Крыму, где погиб наш земляк матрос-партизан Сергей Жигалов. Крымчане сообщили, что в ноябре 2014 года на месте гибели партизан был установлен памятник макет пулемета «Дегтярева».

Четвероклассники исполнили песню о герое-земляке, слова и музыку которой написали учителя нашей школы Секачева Валентина Дмитриевна и Белоглазов Геннадий Всеволодович.

Обучающиеся 10 класса: Горева Евгения, Головина Анна и Бабов Михаил представили социальный проект: «Героям жить в веках…» о герое Советского Союза Пургине Кузьме Степановиче, оформили выставочный материал.

Ученик 9 класса Жигалов Егор, представил исследовательский проект о дважды Герое Советского Союза Речкалове.

В оформлении материала помогали наши художники: Елсукова Анна и Хакимжанова Яна и школьный корреспондент Мягких Алена.

Такие интересные мероприятия организуют наши учителя-краеведы Егорова Тамара Леонидовна и Казанцева Валентина Витальевна для того чтобы не прерывалась нить памяти и чтобы каждый из нас мог сказать: «Я помню! Я горжусь!»

Дата обновления: 22.09.2021

Дата публикации: 30.01.2015