22.02.2020

День памяти воинов – интернационалистов

Светлая  память всем тем,

Кто не вернулся с войны,

Кто стал  частичкой тишины,

Кто лег в горах и не проснулся

От необъявленной войны.

В 2010 году по указу Президента РФ в перечень памятных дат была внесена еще одна – это 15 февраля – День памяти воинов – интернационалистов. Эта дата не случайная.

15 февраля 1989 года – начало вывода советских войск из Афганистана. С тех прошло 31 год. Это была одна из самых затяжных и трагичных войн XX века, длившаяся 9 лет 1 месяц и 19 дней – с 1979 по 1989 г.Хочу такой сайт

19 февраля обучающиеся 9 класса под песни Ансамбля «Голубые береты» и Александра Розенбаума «вспоминали», как ежедневно рискуя жизнью, бойцы-интернационалисты спасали тысяч афганских детей, стариков и женщин от кровавой расправы наемных убийц террористов, давая возможность детям ходить в школу, крестьянам собирать урожай… Этот подвиг навсегда останется символом советско-афганской дружбы.

8 февраля – День юных героев-антифашистов

Юные герои-антифашисты боролись за то, чтобы был мир во всем Мире. Чтобы не гибли люди от рук бандитов, чтобы не было фашизма на Земле, которые вместе с отцами, старшими братьями и сестрами по зову сердца с оружием в руках шли в бой, боролись с фашизмом. Они совершили истинный подвиг. И мы не можем не вспоминать имена юных патриотов. Многие из них, не дожив до своего совершеннолетия, отдали жизнь в борьбе с врагом. Тысячи, десятки тысяч мальчишек и девчонок пожертвовали собой ради победы. Многим присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

19 февраля в 8 классе прошёл классный час, посвящённый юным героям-антифашистам.

Дата создания: 05.03.2020

Дата обновления: 05.03.2020