Просмотр обучающего фильма «Ответственный туризм»

21.11.2020

Просим  довести  до  сведения  дошкольных  и  школьных  образовательных  учреждений Свердловской области о возможности показа обучающего фильма на тему экологически ответственного туризма на природных территориях для детей и подростков в возрасте от  3  до  18  лет.

Фильм  «Ответственный  туризм»,  посвященный  формированию экологических  привычек  у  детей  и  взрослых  во  время  посещения природных территорий,  является  частью  системного  проекта Фонда  поддержки  прикладных экологических  разработок  и  исследований  «Озеро  Байкал».  В  2019-2020  гг.  проект реализовывался при поддержке Фонда президентских грантов.

Художественно-обучающий  фильм  «Ответственный  туризм»  был  снят  Фондом  «Озеро Байкал» в 2020 году на территории Забайкальского национального парка.

Цель фильма –  наглядно  показать  и  научить  аудиторию  принципам  экотуризма,  разработанным Фондом  «Озеро  Байкал»  для  российских  природных  территорий  на  основе международной концепции «Не оставляй след», в том числе:

1. Планируйте путешествие заранее.

2. Ходите по почвам и поверхностям, не подверженным эрозии.

3. Утилизируйте отходы правильно.

4. Не берите ничего с природной территории.

5. Минимизируйте использование и воздействие огня.

6. Уважайте диких животных и растения.

7. Будьте внимательны к другим посетителям.

Все эти важные принципы можно и нужно применять и детям, и взрослым не только во время пребывания на особо охраняемой природной территории - в национальном парке, заповеднике, заказнике и др., но в любом месте, где человек соприкасается с природой, будь то городской парк, пляж или лес рядом с дачным участком.

Задача  фильма  –  просветить  детей  и  подростков,  а  через  них  -  и  взрослых,  на  тему бережного  отношения  к  окружающей  среде  и  ответственного  экотуризма.

Государственный курс на развитие российских природных территорий и формирование практик  экологического  туризма  требует  усиления  современных  форматов экологического  просвещения.  В  Стратегии  развития  туризма  в  РФ  на  период  до  2035 года  отмечается  необходимость  развития  туристической  инфраструктуры  (в  т.ч. направленной  на  просвещение  населения)  на  ООПТ  для  использования нереализованного  потенциала  территорий.  Именно  эту  задачу  мы  выполняем, просвещая широкую аудиторию с помощью фильма «Ответственный туризм».

Информация о короткометражном фильме «Ответственный туризм»:Хочу такой сайт

1. Длительность. Длительность фильма составляет 10 минут 40 секунд.

2. Формат. Фильм загружен на страницу Фонда «Озеро Байкал» на платформе  YouTube и  доступен  к  просмотру  по  ссылке:  https://www.youtube.com/watch?v=V4HBwi1KLfk.

Специально  для  показа  фильма  во  время  уроков  для  учеников  мы  предоставляем учителям доступ к видеофайлу в высоком качестве. Ссылка на файл направляется на адрес  электронной  почты  учителя  при  условии,  что  учитель  заполнил  анкету по ссылке:

3. Инклюзивность. Заполнив  анкету,  учитель  получает  ссылку  на  скачивание  двух видеофайлов:  обычного  фильма  и  фильма  с  русскими  субтитрами,  что  позволит показывать  его  ученикам  с  ограничениями  слуха,  в  том  числе  в  рамках  инклюзивных образовательных программ.

4. Внедрение. Фильм  можно  показывать  ученикам  1-11  классов  образовательных учреждений, а также воспитанникам детских садов в рамках тематических классных часов  по  экологии  и  сохранению  окружающей  среды,  на  уроках  природоведения, биологии,  экологии,  географии.  Показ  фильма  не  требует  специальной  подготовки для учителя.

От  лица  Фонда  «Озеро  Байкал»  надеемся  на  сотрудничество  в  показе  обучающего фильма «Ответственный туризм»!

Посмотреть фильм в высоком качестве можно по ссылке: https://yandex.ru/video/preview?text=rfhnbyrb%20фильм%20ответственный%20туризм&path=wizard&parent-reqid=1606033383860654-506309173235163981500163-production-app-host-vla-web-yp-233&wiz_type=vital&filmId=11765141155912733995

Ссылка для изображения:

Письмо МОиМП СО О показе обучающего фильма - Ответственный ткуризм.pdf (скачать) (посмотреть)
фонд+озеро+байкал.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 22.11.2020