Школьный турнир «Русские шашки»

23.01.2021

В МАОУ Троицкая СОШ 22.01.2021 года прошел  турнир по шашкам «Русские шашки»  среди работников школы. Шашки - одна из самых древних игр. Известно, что ими увлекались еще египетские фараоны. Древние египтяне считали, что шашки изобрел бог мудрости Тот, а древние греки приписывали создание этой игры вестнику богов Гермесу, покровителю воров и торговцев. О популярности шашек на Руси свидетельствуют находки археологов. Так, в слоях, относящихся к 10 веку, были обнаружены шашки из камня, янтаря и глины. Считается, что эта игра была завезена на Киевскую Русь викингами, поскольку похожие шашки, принадлежавшие к той эпохе, были найдены в Швеции, Норвегии, Дании и Исландии. В средневековой Европе умение играть в шашки считалось одной из рыцарских добродетелей.

Самые активные участники  турнира:   Пастухов В.А.,  Якимова И.В.,  Милютина А.А.

Дата создания: 25.01.2021

Дата обновления: 25.01.2021