Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом

01.03.2021

В 2021 году дата 1 марта - Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом.

Наркомания является одной из важных проблем нашего общества, вызвавшей острую необходимость решительных и активных действий в организации профилактики употребления наркотиков в молодежной среде.

Реальная наркотическая ситуация, сложившаяся в стране, и созревшая потребность общества в ее кардинальном изменении диктует необходимость комплексного, концептуально осмысленного подхода к решению проблемы профилактической помощи, предупреждающей употребление наркотиков и развития наркомании.

Активные профилактические мероприятия должны опираться:
-на методологию формирования у детей и молодёжи представлений об общечеловеческих ценностях, здоровом образе жизни, препятствующих вовлечению в наркогенную ситуацию;
-на формирование у детей и молодежи, а также у лиц, вступивших на путь первых проб наркотиков, умений и навыков активной психологической защиты о вовлечения в наркотизацию и антисоциальную деятельность;
-на раннее выявление и диагностику наркозависимости.
Наркотики – это чудовище, оборачивающее нашу страну в саван смерти, лишает нацию генофонда, детей – жизни, семьи – надежд.
Проводя профилактические мероприятия, беседы с несовершеннолетними, вовлечение подростков в мероприятия по здоровому образу жизни, занятия спортом помогают предотвратить эту вредную привычку.

Дата создания: 06.03.2021

Дата обновления: 06.03.2021