Классный час на тему: «Весенний паводок - это опасно!»

08.04.2021

Вода – нешуточная стихия круглый год, а весной исходящая от нее опасность увеличивается многократно. Своевременно принятые меры безопасности на водных объектах предохраняют от беды!

Весенний лед таит смертельную опасность для тех, кто не соблюдает меры предосторожности. В весенний период лёд начинает таять и становится непрочным. Ледяной покров на реках нельзя использовать для катания и переходов, тем более для проезда снегоходов и буранов – такой лёд очень тонкий, непрочный и не выдерживает тяжести даже человека. Во льду образуются воздушные поры, которые при движении трудно заметить. Особую внимательность необходимо проявлять при выходе на лед в местах зимнего лова рыбы. Выходить на необследованный лед опасно, при необходимости перехода нужно пользоваться палкой-пешней, проверяя прочность льда. Особенно осторожно нужно спускаться с берега - лед может неплотно соединяться с сушей, возможны трещины, подо льдом может быть воздух. Также лед непрочен около стока вод, в местах произрастания растительности, под сугробами.

Надо знать, что весенний лёд резко отличается от осеннего и зимнего. Если осенний лёд под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, то весенний лёд не трещит, а проваливается, превращаясь в ледяную кашицу. Толщина льда должна быть для одиноких пешеходов не менее 7 сантиметров, для групп людей – не менее 10 см.

Особенно недопустимы игры на льду в период вскрытия рек. Прыгать с льдины на льдину, удаляться от берега очень опасно.

Во время паводка и ледохода опасно находиться на обрывистом берегу, так как быстрое течение воды подмывает и рушит его.

Весной опасно сходить за плотины, запруды.  Не забывайте – они могут быть неожиданно сорваны напором льда.  Не приближайтесь к ледяным заторам.

Помните, весенний паводок ответственный период! Больше всего несчастных случаев весной на реке происходит со школьниками. Дети часто позволяют себе шалости у реки, даже пробуют кататься на льдинах.

А если все же произошёл несчастный случай? Что же делать?

Что делать, если вы провалились в воду:

- не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание;

- раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда;

- попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед;

- если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу;

- ползите в ту сторону, откуда пришли, поскольку там лед уже проверен на прочность.

Если нужна ваша помощь:

- вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом или верёвкой (можно связать воедино шарфы, ремни или одежду);

- следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги, толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье;Хочу такой сайт

- остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку (или другое спасательное средство);

- осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны;

- ползите в ту сторону, откуда пришли, поскольку там лед уже проверен на прочность;

- доставьте пострадавшего в теплое помещение и окажите ему помощь, отправьте в медицинское учреждение.

Как оказать пострадавшему первую помощь:

- пострадавшего надо укрыть в месте, защищенном от ветра, если есть возможность.

Снимите с него мокрую одежду, наденьте сухое, закутайте его в одеяло;

- если он в сознании, напоите горячим чаем, кофе; очень эффективны грелки, бутылки, фляги, заполненные горячей водой, или камни, разогретые в пламени костра и завернутые в ткань, их прикладывают к боковым поверхностям грудной клетки, к голове, к паховой области, под мышки.

НЕЛЬЗЯ растирать тело спиртом, жирными мазями, снегом, интенсивно отогревать (горячий душ, ванна, жаркое помещение), давать алкоголь, этим можно нанести серьезный вред организму (он будет оказывать угнетающее действие на центральную нервную систему);

- если людей поблизости вас нет то на берегу или в плавсредстве согревайтесь любыми способами: физические упражнения, огонь, обильное горячее питье, горячая пища; если нет возможности высушить мокрую одежду, не снимайте ее.

Ссылка на изображение:

Весенний лёд – источник повышенной опасности!!! Ледоход.pdf (скачать) (посмотреть)
Весенний лёд – источник повышенной опасности!!! Ледоход.pptx (скачать)

Дата создания: 05.04.2021

Дата обновления: 05.04.2021